Sitzverteilung 2024 - 2029


Das prozentuale Wahlergebnis, das vom Wahlausschuss in der Sitzung vom 18. Juni 2024 noch festzustellen ist, verteilt sich auf die Parteien wie folgt:

Christlich–Demokratische Union Deutschlands - CDU
25,1 %   (226.390 Stimmen)

Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD
21,4 %   (192.747 Stimmen)

Alternative für Deutschland - AfD
16,2 %   (146.127 Stimmen)

Bündnis 90/Die Grünen - B90/Grüne
13,6 %   (122.121 Stimmen)

Freie Demokratische Partei Deutschlands - FDP
5,4 %     (48.919 Stimmen)

Freie Wähler Speyer e.V. - FW
5,0 %     (44.922 Stimmen)

Speyerer Wählergruppe e.V. - SWG
5,0 %     (44.719 Stimmen)

Unabhängig für Speyer e.V. - UfS
4,8 %    (43.556 Stimmen)

DIE LINKE - Linke
3,5 %     (31.160 Stimmen)



Grafische Darstellung der aktuellen Sitzverteilung:









Entsprechend dem vorläufigen Wahlergebnis sind damit folgende Personen in den Speyerer Stadtrat gewählt (Sitzzuteilung nach Divisorverfahren Saint Laguë/Schepers - vorbehaltlich der Annahme des Mandats durch die gewählten Bewerberinnen und Bewerber):

CDU–Fraktion: 11 Sitze (Stimmenzahl)

  1. Johannes Kabs (8.577 Stimmen)
  2. Michael Wagner (7.718 Stimmen)
  3. Sylvia Holzhäuser (7.571 Stimmen)
  4. Frank Robert Hoffmann (7.104 Stimmen)
  5. Jörg Zehfuß (6.833 Stimmen)
  6. Prof. Dr. Alexander Schubert (6.465 Stimmen)
  7. Karina Kauf (5.995 Stimmen)
  8. Nadja Hattab (5.877 Stimmen)
  9. Sarah Hildebrandt (5.843 Stimmen)
  10. Simone Kloos (5.651 Stimmen)
  11. Sabine Ross (5.564 Stimmen)

SPD–Fraktion: 10 Sitze (Stimmenzahl)

  1. Walter Feiniler (7.778 Stimmen)
  2. Philipp Brandenburger (6.355 Stimmen)
  3. Johannes Gottwald (6.296 Stimmen)
  4. Martina Queisser (6.270 Stimmen)
  5. Angelika Bott (5.565 Stimmen)
  6. Maike Hinderberger (5.480 Stimmen)
  7. Henri Franck (5.253 Stimmen)
  8. Gregor Flörchinger (5.139 Stimmen)
  9. Dr. Marlene Gottwald (4.867 Stimmen)
  10. Sarah Sprau (4.866 Stimmen)

AfD–Fraktion (Alternative für Deutschland): 7 Sitze (Stimmenzahl)

  1. Benjamin Haupt (8.202 Stimmen)
  2. Nicole Höchst (7.608 Stimmen)
  3. Thomas Schuh (7.413 Stimmen
  4. Angela Wolf (7.252 Stimmen)
  5. Josef Steckmeier (7.246 Stimmen)
  6. Manfred Albert (6.973 Stimmen)
  7. Riad Kelan (6.967 Stimmen)

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen: 6 Sitze (Stimmenzahl)

  1. Hannah Heller (5.093 Stimmen)
  2. Jana Dreyer (4.735 Stimmen)
  3. Petra Zachmann (4.334 Stimmen)
  4. Axel Rolf Utz (3.946 Stimmen)
  5. Max Manfred Bankhardt (3.600 Stimmen)
  6. Petra Moser (3.450 Stimmen)

FDP-Fraktion: 2 Sitze (Stimmenzahl)

  1. Mike Oehlmann (3.175 Stimmen)
  2. Bianca Hofmann (2.127 Stimmen)

Fraktion Freie Wähler Speyer e.V. (FW): 2 Sitze (Stimmenzahl)

  1. Claus Ableiter (3.471 Stimmen)
  2. Frank Ableiter (2.823 Stimmen)

SWG–Fraktion (Speyerer Wählergruppe e.V.): 2 Sitze (Stimmenzahl)

  1. Dr. Sarah Mang-Schäfer (3.145 Stimmen)
  2. Marc Vidmeyer (2.422 Stimmen)

Fraktion Unabhängig für Speyer e.V. (UfS): 2 Sitze (Stimmenzahl)

  1. Rosemarie Keller-Mehlem (3.511 Stimmen)
  2. Dr. Maria Montero Muth (1.770 Stimmen)

Fraktion DIE LINKE: 3 Sitze (Stimmenzahl)

  1. Aurel Popescu (Fraktionsvorsitzender - 3.681 Stimmen)
  2. Cornelia Faust (2.427 Stimmen)


Die E-Mail-Adressen für elektronische Kommunikation sind hinterlegt, soweit sie von den Ratsmitgliedern für die Veröffentlichung freigegeben wurden.


Stand: 13. Juni 2024