Der Arbeitskreis Engagierte Stadt Speyer


Gruppenbild Speyerer Freiwilligenagentur Spefa Speyer

Nachdem Speyer Ende 2021 in das Netzwerkprogramm "Engagierte Stadt" eingetreten ist, wurde ein lokaler Arbeitskreis mit VertreterInnen der drei Sektoren Wirtschaft, Verwaltung und Zivilgesellschaft gebildet.
Gemeinsam arbeiten wir auf Augenhöhe zusammen, um das Zusammenleben in Speyer nachhaltig mitzugestalten.
Jeder kann sein jeweiliges Wissen und Können beim regelmäßigen Austausch einbringen. Wir vernetzen uns, entwickeln Ideen und setzen Maßnahmen um.

Alle Interessent:innen sind herzlich willkommen, sich am Arbeitskreis Engagierte Stadt Speyer zu beteiligen.

Sie möchten Speyer auch mitgestalten und Teil des Arbeitskreises werden?
Dann melden Sie sich gerne bei uns:
Tel.: 06232/14-2695
E-Mail: ehrenamt@stadt-speyer.de

  • Mitglieder des Arbeitskreises

    Begegnunsstätte für Familien Speyer-Süd


    Inga Zimmermann
    Windthorststr. 11
    67346 Speyer
    Tel.: 06232/14-1941
    E-Mail: inga.zimmermann@stadt-speyer.de

    Beirat für Migration und Integration

    Stadtverwaltung Speyer
    Maximilianstraße 100
    67346 Speyer
    E-Mail: migrationsbeirat@stadt-speyer.de


    Caritas-Zentrum Speyer
    Gemeindecaritas und Engagementförderung

    Franziska Lause
    Ludwigstraße 13a
    67346 Speyer
    Tel.: 0162/4366805
    E-Mail: Franziska.Lause@caritas-speyer.de


    Diakonisches Werk Pfalz
    "Brücken bauen" - Teilhabe geflüchteter Menschen in Speyer

    Melissa Müller
    Ludwigstr. 30
    67346 Speyer
    Tel.: 06232/664-183
    E-Mail: melissa.mueller@diakonie-pfalz.de
    Instagram: bruecken.bauen.in.speyer
    © M. Müller
    Frühe Hilfen Speyer

    Daniela König
    Quatiersmensa Q+H
    Heinrich-Heine-Str. 8
    67346 Speyer
    Tel.: 06232/14-2924
    E-Mail: daniela.koenig@stadt-speyer.de
    © Frühe Hilfen
    GABIS GmbH

    Lessingstr. 4-6
    67346 Speyer
    Tel.: 06232/10078-0
    E-Mail: info@gabis.de

    Haus der Familie K.E.K.S.

    Lisa Fedun
    Quatiersmensa Q+H
    Heinrich-Heine-Str.8
    67346 Speyer
    Tel.: 06232/14-2822
    E-Mail: lisa.fedun@stadt-speyer.de

    Judo-Sportverein Speyer

    Gerlinde Görgen
    Butenschönstraße 8
    67346 Speyer
    Tel. 06232/980461
    E-Mail: goergen@jsv-speyer.de

    Kinderschutzbund Ortsverband Speyer e.V.

    Gabriele Weindel-Güdemann
    Roland-Berst-Str.1
    67346 Speyer
    Tel.: 06232/72298
    E-Mail: info@kinderschutzbund-speyer.de

    Malteser Hilfsdienst e.V. Bistum Speyer
    Soziales Ehrenamt Diözese Speyer/
    „Demenz und Leben im Alter“    
    Region Hessen/Rheinland Pfalz/Saarland

    Bianca Knerr-Müller
    Malteser Hilfsdienst e.V.
    Diözese Speyer
    Alter Postweg 1
    67346 Speyer
    Tel.: 06232/677820
    Email: Bianca.Knerr-Mueller@malteser.org


    Nachbarschaftshilfe

    Christina Werling
    Maulbronner Hof 1a
    67346 Speyer
    Tel.: 06232/14-2665
    E-Mail: christina.werling@stadt-speyer.de
            
    Seniorenbüro

    Constanze Konder
    Maulbronner Hof 1a
    67346 Speyer
    Tel.: 06232/14-2662
    E-Mail: constanze.konder@stadt-speyer.de


    Spefa - Speyerer Freiwilligenagentur

    Andrea Kaiser und Stella Meinel
    Roland-Berst-Str.1
    67346 Speyer
    Tel.: 06232/14-2695
    E-Mail: ehrenamt@stadt-speyer.de

    © Rainer Moster
    Soziale Stadt Speyer Süd - Stadtteilverein Speyer Süd e.V.

    Anna Barthelmes
    Quartiersbüro
    Windthorststraße 18
    E-Mail: anna.barthelmes@stadtberatung.info

    Stadtteilbüro Speyer-West

    Christa Berlinghoff
    Quartiersmanagement Speyer-West
    Kurt-Schumacher-Str. 16a
    67346 Speyer
    Tel.: 06232/14-2906
    E-Mail: christa.berlinghoff@stadt-speyer.de