Ansprechpartner

Hier finden Sie eine Auflistung der Mitarbeiter des Kulturellen Erbes - Stadtarchiv Speyer und ihrer Aufgabenbereiche
 

Archivleiterin

 

Dr. Christiane Pfanz-Sponagel

Leiterin Kulturelles Erbe

Tel. +49 (0) 62 32 14 22 42

christiane.pfanz-sponagel@stadt-speyer.de



Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


Kurt Bünemann

Ehrenamtlicher Mitarbeiter

Digitalisierung, Nachlass Lutz

 



 

Natalie Fromm

Dipl.-Archivarin (FH)

Tel. +49 (0) 62 32 14 23 33

natalie.fromm@stadt-speyer.de




Jasmin Geiß 

Mitarbeiterin im Bundesfreiwilligendienst 

Tel. +49 (0) 62 32 14 23 33

jasmin.geiss@stadt-speyer.de



 

Marion Hardt

Verwaltungsangestellte

Tel. +49 (0) 62 32 14 22 65

marion.hardt@stadt-speyer.de



Katrin Hopstock

Stellvertretende Archivleiterin

Dipl.-Archivarin (FH)

Tel. +49 (0) 62 32 14 23 28 

katrin.hopstock@stadt-speyer.de




Dieter Kemmerer

Ehrenamtlicher Mitarbeiter 

Bibliothek


              


Maier Sarah

Auszubildende Verwaltungsfachangestellte  

Tel. +49 (0) 62 32 14 22 65

sarah.maier@stadt-speyer.de



Mattis Pfänder

Auszubildender Fachangestellter für Medien- und Informationsdienste

Tel. +49 (0) 62 32 14 22 65

mattis.pfaender@stadt-speyer.de




Claudia Weber

Ehrenamtliche Mitarbeiterin

Nachlass Lutz


 

 

Anne Woelle

Ehrenamtliche Mitarbeiterin

Fotosammlungen



 

 
Kontakt

Kulturelles Erbe 

Johannesstraße 22a 
67346 Speyer

Lesesaal geöffnet Di, Mi, Do 

9-12 und 13-16 h

Tel. (0 62 32) 14 22 65

Fax (0 62 32) 14 27 96 

stadtarchiv@stadt-speyer.de

Über uns

Aktuelles

Leistungsspektrum des kulturelles erbes

Öffnungszeiten